看娱乐新闻就上56娱乐网!

当前位置:主页 > 电影 > 第23届评论家选择奖:《水形物语》14项提名领跑

第23届评论家选择奖:《水形物语》14项提名领跑

  2017-12-07  来源:网络  热度:

《水形物语》领跑评论家选择奖

1905电影网讯 近日,第23届美国评论家选择奖公布提名名单,吉尔莫·德尔·托罗执导的影片《水形物语》以14项提名领跑。此前,《水形物语》在颁奖季的势头并不是很猛,只是在洛杉矶影评人协会奖上拿下了最佳导演、最佳女主角、最佳摄影三项大奖。评论家选择奖也是《水形物语》第一次出现领跑的情势。

《敦刻尔克》《请以你的名字呼唤我》《伯德小姐》《华盛顿邮报》均获得最佳影片、最佳导演在内的8项提名,《逃出绝命镇》《三块广告牌》获得最佳影片、最佳导演在内的6项提名。喜剧片《大病》获得了最佳影片、最佳喜剧片在内的5项提名,错失最佳导演提名。《银翼杀手2049》获7项提名,却没有提名最佳影片、最佳导演。

《敦刻尔克》等4部影片获8项提名

表演奖方面,备受关注的新演员蒂莫西·柴勒梅德以及终获肯定的詹姆斯·弗兰科将和汤姆·汉克斯、加里·奥德曼、丹尼尔·戴-刘易斯等一众老戏骨争夺最佳男主角,杰克·吉伦哈尔凭借《坚强》中的感人表演入围。

奉献出生涯最佳表演的西尔莎·罗南将正面对垒梅丽尔·斯特里普、弗朗西斯·麦克多蒙德,杰西卡·查斯坦、玛格特·罗比以及莎莉·霍金斯也进入了最佳女主角的厮杀行列。基本上来说,美国评论家选择奖的几个重要奖项预示着奥斯卡提名的选择范围。

最佳动画片方面,《养家之人》再次与《寻梦环游记》对决,基本上就是在这两部之中产生了。最佳外语片方面,戛纳电影节金棕榈大奖《自由广场》、评委会大奖《每分钟120击》入围,柏林电影节最佳影片《肉与灵》未能获得提名。

《养家之人》再与《寻梦环游记》争最佳动画片

美国评论家选择奖一直以来都是奥斯卡最重要的风向标之一,它的各奖项提名与奥斯卡吻合度非常高。本届美国评论家选择奖颁奖典礼将于当地时间1月11日举行。

附:第23届美国评论家选择奖提名名单

最佳影片

《大病》

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《佛罗里达乐园》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

最佳男主角

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

杰克·吉伦哈尔《坚强》

汤姆·汉克斯《华盛顿邮报》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

加里·奥德曼《至暗时刻》

最佳女主角

杰西卡·查斯坦《茉莉的牌局》

莎莉·霍金斯《水形物语》

弗朗西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》

玛格特·罗比《我,托尼娅》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

最佳男配角

威廉·达福《佛罗里达乐园》

艾米·汉莫《请以你的名字呼唤我》

理查德·詹金斯《水形物语》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

帕特里克·斯图尔特《金刚狼3:殊死一战》

迈克尔·斯图巴《请以你的名字呼唤我》

最佳女配角

玛丽·J·布莱姬《泥土之界》

周洪《缩身》

蒂凡尼·哈迪斯《嗨翻姐妹行》

霍利·亨特《大病》

艾莉森·珍妮《我,托尼娅》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

最佳青年演员

麦肯娜·格瑞丝《天才少女》

达芙妮·基恩《金刚狼3:殊死一战》

布鲁克琳·普林斯《佛罗里达乐园》

米丽桑特·西蒙德《寂静中的惊奇》

雅各布·特伦布莱《奇迹男孩》

最佳群戏

《敦刻尔克》

《伯德小姐》

《泥土之界》

《华盛顿邮报》

《三块广告牌》

最佳导演

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

马丁·麦克唐纳《三块广告牌》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

卢卡·瓜达尼诺《请以你的名字呼唤我》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

史蒂文·斯皮尔伯格《华盛顿邮报》

最佳原创剧本

《水形物语》

《伯德小姐》

《大病》

《华盛顿邮报》

《三块广告牌》

《逃出绝命镇》

最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》

《泥土之界》

《茉莉的牌局》

《奇迹男孩》

最佳摄影

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《泥土之界》

《请以你的名字呼唤我》

最佳艺术指导

《水形物语》

《东方快车谋杀案》

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《美女与野兽》

《魅影缝匠》

最佳剪辑

《华盛顿邮报》

《极盗车神》

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《水形物语》

最佳服装设计

《银翼杀手2049》

《魅影缝匠》

《美女与野兽》

《神奇女侠》

《水形物语》

最佳发型&化妆设计

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《我,托尼娅》

《水形物语》

《奇迹男孩》

最佳视觉效果

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《雷神3:诸神黄昏》

《猩球崛起3:终极之战》

《神奇女侠》

最佳动画片

《养家之人》

《寻梦环游记》

《神偷奶爸3》

《乐高蝙蝠侠大电影》

《至爱梵高·星空之谜》

最佳动作电影

《极盗车神》

《金刚狼3:殊死一战》

《雷神3:诸神黄昏》

《猩球崛起3:终极之战》

《神奇女侠》

最佳喜剧电影

《大病》

《灾难艺术家》

《嗨翻姐妹行》

《我,托尼娅》

《伯德小姐》

最佳喜剧男演员

史蒂夫·卡瑞尔《性别之战》

詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

克里斯·海姆斯沃斯《雷神3:诸神黄昏》

库梅尔·南贾尼《大病》

亚当·桑德勒《迈耶罗维茨的故事》

最佳喜剧女演员

蒂凡尼·哈迪斯《嗨翻姐妹行》

佐伊·卡赞《大病》

玛格特·罗比《我,托尼娅》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

艾玛·斯通《性别之战》

最佳科幻/恐怖电影

《银翼杀手2049》

《逃出绝命镇》

《小丑回魂》

《水形物语》

最佳外语片

《每分钟120击》

《普通女人》

《他们先杀了我父亲》

《凭空而来》

《自由广场》

《西尔玛》

最佳歌曲

Evermore《美女与野兽》

Mystery of Love《请以你的名字呼唤我》

Remember Me《寻梦环游记》

Stand Up for Something《马歇尔》

This is Me《马戏之王》

最佳配乐

《水形物语》

《魅影缝匠》

《至暗时刻》

《银翼杀手2049》

《华盛顿邮报》

《敦刻尔克》

编译/结冰

[1905电影网]独家稿件,转载请注明来源。违者将追究其相关法律责任

图文推荐

1 2 3 4
 
 

娱乐头条

大家在看